Salviamo l’ex Fiera, blocchiamo le 64 delibere di Alemanno – L’appuntamento è per sabato 16 febbraio alle ore 15 con partenza dall’ex Deposito Atac di Via Alessandro Severo

Comunicato del 15 febbraio 2013
Salviamo l’ex Fiera, blocchiamo le 64 delibere di Alemanno

“Sono quasi 200 le adesioni all’appello STOP ALLA FIERA DELLA SPECULAZIONE che promuove la manifestazione dall’ex Deposito ATAC all’ex Fiera di Viale Cristoforo Colombo. Tra di essse ci sono le firme di tre candidati alle primarie del Centro Sinistra per il Sindaco, Gemma Azuni, Luigi Nieri, David Sassoli e quella di Sandro Medici Presidente del Municipio Roma X e candidato direttamente nella corsa al Campidoglio. Tante sono le realtà territoriali e consistente pure la presenza di professionisti e realtà cittadine impegnate contro il cemento che sta per abbattersi non solo sull’Ex Fiera ma su tutta la città, con le 64 Delibere pronte per essere approvate dall’Assemblea Capitolina, prima del termine del disastroso mandato del Sindaco Alemanno.”

“Il Municipio Roma XI, i movimenti per il diritto all’abitare, le associazioni e i comitati di cittadini, intendono impedire questo nuovo scempio ai danni della collettività; salvare l’ex Fiera dalle mire speculative, destinarla ad un progetto di riqualificazione sostenibile ed utile alla collettività, adibirne una parte alla creazione di imprese giovanili; ribadire che Roma può e deve contrastare la crisi e riprendere a crescere puntando sul riuso e la riqualificazione del proprio immenso patrimonio, senza altro cemento; rispedire al mittente le 64 delibere urbanistiche presentate da Alemanno, nel tentativo di accattivarsi le simpatie dei consueti Poteri forti legati al mattone alla vigilia delle elezioni; immaginare in maniera partecipata e collettiva un altro presente ed un altro futuro per la nostra Roma.”

“Fermiamo la Fiera della speculazione. L’appuntamento è per sabato 16 febbraio alle ore 15 con partenza dall’ex Deposito Atac di Via Alessandro Severo (vicino Metro San Paolo per chi viene da fuori quartiere) ed arrivo nelle vicinanze dell’ex Fiera.”

Di seguito l’elenco aggiornato dei firmatari dell’appello STOP alla FIERA della SPECULAZIONE:

1) Andrea Catarci, Presidente del Municipio Roma XI

2) Annalisa Cipriani, Italia Nostra

3) Annamaria Baiocco, Legambiente Garbatella

4) Claudio Marotta, Centro Sociale La Strada

5) Marco Vacca, Lavoratore esternalizzato, Assemblea permanente Ospedale CTO

6) Massimo Forte, Infermiere, Assemblea permanente Ospedale CTO

7) Paolo Berdini, Urbanista

8) Paolo Divetta, Asia USB

9) Pietro Paolo Anella, Architetto, Officine Libetta

10) Roberto De Santis, Primario Ortopedico, Assemblea permanente Ospedale CTO

11) Sergio Caldaretti, Urbanista

12) Antonella Mariconda

13)   Roberta Cecili, Comitato Inquilini Pincherle

14)   Antonio Toscano, Comitato Inquilini Pincherle

15)   Andrea Beccari, Assessore Politiche Sociali Municipio Roma XI

16)   Gino De Paolis, Consigliere uscente Provincia Roma

17)   Gianluca Peciola, Portavoce Roma Futura

18)   Imma Battaglia, Presidente Gay Project

19)   Nopup Indignati Viale Leonardo da Vinci

20)   Sandro Medici, Presidente Municipio Roma X

21)   Fabio Ciconte, Terra! Onlus

22)   Paola Angelucci, Capogruppo SEL Municipio XI

23)   Valerio Tursi, Arci Solidarietà

24)   Eraldo Saccinto, Associazione Cara Garbatella

25)   Giovanna Mirella Arcidiacono, Associazione Il Tempo Ritrovato

26)   Massimo Nanni, Associazione Parco Scott

27)   Tommaso D’Alessio, Legambiente Garbatella

28)   Maria Gemma Azuni, Candidata alle Primarie per il Sindaco

29)   Andrea Maccarone, Circolo Mario Mieli

30)   Vezio Ferrucci, Circolo SEL Garbatella

31)   Natale Di Schiena, Circolo SEL La Villetta

32)   Laura Antinori, Banca del Tempo Municipio XI

33)   Claudio Romanelli associazione Controchiave

34)   Alessandro Pepe, Associazione Il Viandante

35)   Daniele Frasca, Associazione Libetta Village

36)   Luigi Nieri, Candidato alle Primarie per il Sindaco

37)   Amedeo Ciaccheri, Scuola Popolare Piero Bruno

38)   Francesca Cencetti, Associazione Think Green Factory

39)   Giovanni Buttaroni, Associazione Hagape 2000

40)   David Sassoli, Candidato alle Primarie per il Sindaco

41)   Carlo De Santis, ASD Garbatella

42)   Patrizio Mancini, ASD Roma Road Runners Club

43)   Fernando Zinni, ASD Sport e Natura

44)   Cristiano Bartolomei, Associazione Brigata Garbatella Prociv

45)   Alfredo Cecchinelli, Casetta Rossa

46)   Enzo D’Arcangelo, Polisportiva Castello

47)   Massimo Attias, Urbanista

48)   Fabio Cantoni, Polisportiva Città Futura

49)   Massimo Lucidi, Polisportiva Yubikai

50)   Gaetano Mantini, Roma Club Garbatella

51)   Luigi Ascani, ASD Team Boxe

52)   Donato Mattei, Consigliere SEL Municipio XI

53)   Gabriele Mazzucco, Associazione Culturali Degli Arti

54)   Paolo Bevilacqua, Associazione Culturale Controchiave

55)   Flavia Fredi, dipendente Regione Lazio

56)   Francesca Fabri, Associazione Polis Onlus

57)   Francesca Desideri, insegnante, Associazione M.A.Te11Movimenti Artistici nel Territorio

58)   Claudio Bocci, Associazione Altrevie

59)   Giorgio Osti, Comitato di Quartiere Tor Carbone-Fotografia

60)   Maria Grazia Ciccioli Addamiano, Responsabile Comitato Hannhemann

61)   Roberto Tupone, Associazione Linux Club Italia

62)   Maurizio Ferraro, Cooperativa Garibaldi

63)   Valentina Brinis, Associazione A Buon Diritto

64)   Orlandi Cesare, Associazione Formart

65)   Giovanni M. Pompei, Associazione S.O.S. Angeli del Soccorso Roma 2

66)   Mario Pontillo, Associazione Il Viandante

67)   Corrado Pisano, inquilino sfrattato ENPAIA Comitato Via Primo Carnera 21

68)   Lucilla Merenda, inquilino sfrattato ENPAIA Comitato Via Primo Carnera 21

69)   Noemi Pisano, inquilino sfrattato ENPAIA Comitato Via Primo Carnera 21

70)   Miriam Pisano, inquilino sfrattato ENPAIA Comitato Via Primo Carnera 21

71)   Emanuel Pisano, inquilino sfrattato ENPAIA Comitato Via Primo Carnera 21

72)   Tommaso Lamacchia, inquilino sfrattato ENPAIA Comitato Via Primo Carnera 21

73)   Rinaldo Alberico, Comitato di Quartiere “Grottaperfetta”

74)   Anna Maria Casorelli, Comitato via Primo Carnera 21

75)   Euridilla Scarponi, studentessa di Filosofia Roma Tre, sfrattata ENPAIA Via Primo Carnera 21

76)   Giuseppe Scarponi, dipendente pubblico, sfrattato ENPAIA Comitato Via Primo Carnera 21

77)   Loredana Pignotti, dipendente Selex-es (Finmeccanica)

78)   Mara Lucidi, inquilina sfrattata  Comitato ENPAIA Via Primo Carnera 21

79)   Roberta Mayer, inquilina sfrattata Enpaia

80)   Maria Mangialino, sfrattata Comitato via Primo Carnera,21

81)   Alvaro Napoli, pensionato,sfrattato ENPAIA via Benedetto Croce 68/116

82)   Daniele Ponziani,  impiegato, Comitato Inquilini Sfrattati ENPAIA via Primo Carnera 21

83)   Giuliana Amato,  casalinga  Comitato Inquilini Sfrattati ENPAIA via Primo Carnera 21

84)   Vincenzo Poscente sfrattato Enpaia Comitato Via Primo Carnera 21

85)   Ettore Cambise, dirigente di Azienda

86)   Regat Tekie Tesfay, impiegata dipendente, Comitato ENPAIA Via Primo Carnera 21

87)   Claudio Pugliese, operatore culturale, inquilino ENPAIA Via Benedetto Croce, 68

88)   Antonia Spinelli, insegnante vicaria, inquilina sfrattata Comitato inquilini Enpaia Via P. Carnera 21

89)   Michele Stimola, Guardia di Finanza, inquilino sfrattato Comitato inquilini Enpaia  Via P. Carnera 21

90)   Donatella Stimola, studentessa e lavoratrice, inquilina sfrattata Comitato inquilini Enpaia  V.P. Carnera 21

91)   Maria Grazia Evangelista, inquilina sfrattata ENPAIA via Primo Carnera

92)   Antonello Mistretta, comitato inquilini sfrattati ENPAIA Via Primo Carnera 21

93)   Luca Pizzamano, Impiegato, sfrattando comitato ENPAIA Primo Carnera 21

94)   Mara Filippi, Impiegata,  Comitato ENPAIA Primo Carnera 21

95)   Maria Mangialino, Casalinga, sfrattata ENPAIA Comitato Via Primo Carnera 21

96)   Claudia Gambacurta, pensionata, sfrattando comitato ENPAIA Primo Carnera 21

97)   Domenico Morabito, sfrattando comitato ENPAIA Primo Carnera, 21

98)   Morabito Domenico, sfrattando comitato ENPAIA Primo Carnera 21

99)   Roberta Donati, sfrattando comitato ENPAIA Primo Carnera 21

100)                       Tommaso Lamacchia, pensionato, sfrattando comitato ENPAIA Primo Carnera 21

101)       Fulvio De Pascale, Associazione Insieme per Ostiense

102)       Luciano Bevilacqua, Associazione Controchiave

103)       Fabio Nobile, segretario PdCI Roma

104)       Laura Aluisi, Associazione Controchiave

105)       Guido Rossi, Associazione Controchiave

106)       Lorenzo Palaia, Associazione Controchiave

107)       Marco De Persio, Associazione Controchiave

108)       Emilio D’Itri, Associazione Officine Fotografiche Roma

109)       Giuseppe Inì, Associazione Controchiave

110)       Simona Panzino, Nuovo Cinema Palazzo

111)       Marco Birrozzi, Arci solidarietà

112)       Andrea Cavallieri, consulente informatico, Associazione FormArt

113)       Alessandro Cavallieri, Associazione FormArt

114)       Idelma Galati, insegnante, Associazione FormArt

115)       Claudia Benedetti Michelangeli, Associazione Controchiave

116)       Maria Pia Noccioli, dipendente pubblico

117)       Erbalisa Scarponi,  ingegnere

118)       Maria Laura Annibali, autrice

119)       Giuseppe Latini, giornalaio

120)       Cristina Bandinelli, medico

121)       Maria Rosaria D’Agostini, pensionata

122)       Veronica Greco, dipendente pubblico

123)       Cristina Lion, Ricercatrice Isfol

124)       Antonella Uselli, impiegata

125)       Bruna Colaiacovo, architetto dipendente pubblico

126)       Massimo Moretti, dipendente pubblico

127)       Roberto Leone, dipendente INPS

128)       Cristina De Dominicis, dipendente pubblico

129)       Silvia Federici, architetto

130)       Paolo Barone, dipendente pubblico

131)       Gaia Tascioni, studentessa

132)       Giuseppe Cioffi, dipendente ENI

133)       Mauro Brienza, pianificatore-urbanista

134)       Francesca Menegazzi, giovane indignata

135)       Federico Trombetta, architetto del Paesaggio, Agricoltore senza Terra

136)       Francesca Colaiori, ricercatrice

137)       Pietro Bruno, graphic design

138)       Sergio Boi, coordinatore infermieristico Policlinico Umberto I

139)       Matteo Del Giudice, dott. in Scienze Naturali

140)       Fabio Valerio, dipendente pubblico

141)       Francesco Tupone, ingegnere

142)       Magliacane Rita, mediatrice familiare

143)       Erica Berretta, Associazione Controchiave

144)       Cristiana Mancinelli Scotti, Salviamo il Paesaggio Roma e Provincia

145)       Maurizio Gallone, dipendente pubblico

146)       Vito Fabio Accettura

147)       Monica Profili

148)       Anna Ramondelli

149)       Susanna Muzzi

150)       Antonio Ballai

151)       Giuliano Marotta

152)       Paola Altrui

153)       Stefania Cano

154)       Valentina Cinelli

155)       Emanuele Tumminia

156)       Walter Giocoso

157)       Stefano Crivelli

158)       Filippo Martorana

159)       Roberta Torchio

160)       Eleonora Casula

161)       Massimo Alulli

162)       Fernanda Perri

163)       Stefano Anastasia

164)       Tiziana Battiston

165)       Lorenzo Baldarelli

166)       Valentina Stefanini

167)       Marilena Pappagallo

168)       Maria Pina Carai

169)       Colitti Elisa, artigiana

170)       Myriam Buffoni

171)       Centioni Simonetta

172)       Paola Saranzotti

173)       Alvaro Storri

174)       Virginia Piazza

175)       Michele Piscopo

176)       Gloria Salvatori

177)       Luisa Calicchio

178)       Alberto Modesti

179)       Giuseppe Soldino

180)       Ilaria Tordone

181)       Lorenzo Bardelli

182)       Paola Pistolesi

183)       Roberta Celiberti

184)       Roberto Cariggi

185)       Alberto Polimanti

186)       Serena Ficcadenti

187)       Bruno PIetro

188)       Massimo Lella

189)       Riccardo Gozzi

190)       Valentina Flavi

191)       Massimo Tomasino

192)       Antonio De Falchi

193)       Lucrezia Paola Borgia

194)       Vincenzo Marotta